Печать
Категория: Новости
Просмотров: 232

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Начнем с того, что большинство работ, выходящих за рамки косметического ремонта, подлежат узаконению. В идеале собрать и согласовать изменения в планировке квартиры следует до начала ремонта, однако такой сценарий встречается в реальной жизни далеко не всегда.

Что такое перепланировка, и какие изменения узаконить нельзя

Любое изменение конфигурации квартиры (снос стены, объединение ванной и туалета) является перепланировкой и обязательно должно быть отражено в документах БТИ. Трансформация помещения при отсутствии разрешительных документов – это всегда большой риск. Вот лишь малый перечень изменений, согласовать которые у вас не получится:

Думать, что о перепланировке недвижимости никто не узнает, – большое заблуждение. Пожаловаться на громкий звук могут соседи, да и визит управляющей компании – дело случая. Кроме того, рано или поздно вы можете захотеть продать квартиру. Несоответствие реальности и документов – повод отказаться от покупки или требовать значительного снижения цены.

Куда обратиться?

Далее мы поговорим о том, как оформить перепланировку после ремонта. Начать стоит со сбора документов. Вам понадобятся:

Перечисленные выше документы необходимо подать в МБУ «Центр городского дизайна».

Нюансы: самостоятельное оформление перепланировки после ремонта чревато отсутствием гарантий. В некоторых случаях отрицательное решение можно оспорить в суде, однако это дополнительные деньги, нервы и время.

Последствия

Как правило, если вы не трогаете несущую стену и не совершаете «грубых ошибок», узаконение перепланировки проходит в штатном режиме. Отсутствие разрешительных документов – это:

Не до конца поняли, как оформить перепланировку после ремонта в Уфе, хотите получить консультационную помощь или сэкономить время и нервы, доверив эту работу профессионалам? Звоните по телефону +7 (347) 299-12-90, оставляйте заявку на сайте или пишите нам в WhatsApp 8-987-58-59-187.